[药品名称] 通用名称:精制银翘解毒片 汉语拼音:Jingzhi Yinqiao Jiedu Pian [成 份] 扑热息痛、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、 薄荷脑。辅料:蔗糖、淀粉、滑石粉、硬脂酸镁、靓蓝、柠檬黄。 [性 状] 本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。 [功能主治] 清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽 喉肿痛。 [规 格] 每片含扑热息痛44毫克。 [用法用量] 口服,一次3-5片,一日2次。 [不良反应] 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。 [禁 忌] 严重肝肾功能不全者禁用。 [注意事项] 1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3、本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。 4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5、高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9、本品性状发生改变时禁止使用。 10、儿童必须在成人监护下使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 [药物相互作用]1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 [贮 藏] 密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。 [包 装] 铝塑板包装,24片/板,1板/盒。 [有 效 期] 24个月。 [执行标准] 部颁标准中药成方制剂第三册WS3-B-0660-91 [批准文号] 国药准字Z42021748 [说明书修订日期] 2007.05.29 [生产企业] 企业名称:湖北太阳集团tcy8722药业有限责任公司 生产地址:湖北省利川市东城路666号 邮政编码:445400 电话号码:0718-7230532 传真号码:0718-7230532 |